Compartir:

COMPLEMENTO DE MATERNIDAD PARA HOMBRES : INCREMENTO DE PENSIONES


Según la Sentencia del Tribunal de Justicia de la Unión Europea (TJUE) de 12 de diciembre de 2019 (C-450/2018), en determinadas circunstancias, los hombres también podrán incrementar la cuantía de sus pensiones gracias al Complemento de maternidad.
 

¿Qué es el Complemento de maternidad?

En un principio, el Complemento de maternidad se implementó como una bonificación a aquellas mujeres beneficiarias de prestaciones contributivas por tener dos hijos o más. Este Complemento incrementaba las pensiones de las mujeres en un 5%, 10% o 15% pero no se reconocía que estos incrementos fueran también de aplicación a los hombres.
 

¿Cómo se regula y porqué me podría aplicar?

El artículo 60 de la Ley General de la Seguridad Social denominaba al complemento de maternidad como un plus por la aportación demográfica, sobre el cual el Tribunal de Justicia de la Unión Europea en su Sentencia de 12 de diciembre de 2019 (C-450/2018) declara que al aplicar este Complemento únicamente a las mujeres, estamos ante una discriminación directa por razón de sexo ya que la aportación del hombre a estos efectos es tan necesaria como la de la mujer.
En la actualidad numerosos Juzgados en España han aplicado ya esta Sentencia del TJUE y han reconocido el derecho a los hombres  ensionistas a percibir el Complemento de maternidad, en defensa de principio de igualdad y no discriminación.
 

¿Qué hombres podrían pedir la revisión de sus pensiones para que les aplique el Complemento de paternidad?

Podrán solicitar la revisión de pensión que tengan actualmente reconocida para aplicar el  Complemento de maternidad, aquellos hombres:
-    Cuyas pensiones hayan sido reconocidas a partir el 1 de enero de 2016 hasta el 4 de febrero de  2021, y
-    Que tengan dos o más hijos.
 

¿A qué tipo de pensiones aplica el Complemento de maternidad?

Es necesario que se tenga reconocida una
•    Pensión de Jubilación,
•    Pensión de Viudedad, o
•   Pensión de Incapacidad permanente.
 

¿Puedo solicitar el Complemento de maternidad si estoy “prejubilado”?

Lo más probable es que No. A aquellos hombres prejubilados, es decir, que tengan reconocida la jubilación anticipada voluntaria, no les corresponderá el Complemento de maternidad, al menos durante el período durante el cual estén disfrutando de dicha modalidad de jubilación. En caso de que la jubilación plena haya sido reconocida entre el 1 de enero de 2016 y el 4 de febrero de 2021, sí podría corresponder la aplicación del Complemento.
 

¿Cuál es la cuantía que corresponde al Complemento de maternidad?

El incremento de la pensión varía en función del número de hijos:
•    Se incrementa un máximo de 5% si se tienen 2 hijos.
•    Se incrementa un máximo de 10% si se tienen 3 hijos.
•    Se incrementa un máximo de 15% si se tienen 4 hijos o más.
 

Si me he jubilado después del 04 de febrero de 2021, ¿me corresponde Complemento por maternidad?
Sí. Si bien tras la modificación efectuada por el Real Decreto Ley 3/2021, las pensiones reconocidas a partir del 4 de febrero de 2021 contarán con el nuevo “Complemento para la reducción de la brecha de género”, con importe y requisitos distintos al anterior Complemento por maternidad.